Contactez-nousNous vous rappelons dans les meilleurs délaisSuivez l'Institut Européen de Formation sur FacebookInstagram

L'équipe

AccueilInfos pratiquesL'équipe

L'équipe

L'ensemble de notre équipe se tient à votre disposition afin de vous encadrer tout au long de votre scolarité et vous accompagner vers la réussite !

Les différents enseignements dispensés au sein de notre école se composent de : 

Nos BTS 
BTS Gestion de la PME
BTS Management Commercial Opérationnel
BTS Communication
- BTS Négociation et Digitalisation de la Relation Client


Nos Bachelors 
Bachelor Digital
- Bachelor Community Manager
Bachelor Marketing et Commercial France et International
Bachelor Développeur Commercial
Bachelor Ressources Humaines

Nos Mastères 
Mastère Marketing et E-Business
Mastère Ressources Humaines
Mastère Management

N'hésitez pas à prendre contact auprès de notre équipe pour de plus amples renseignements.

Photo François Marival

                                Photo Olivier Wenger

Directeur d'établissement                                 Assistant de Direction
François MARIVAL                                              Olivier Wenger                     
f.marival@institutformation.org                            
o.wenger@institutformation.org


 

Photo Sara Mohr                               Photo Katia Klocker

Conseillère Entreprises                                    Conseillère Entreprises
(Référente mobilité nationale                          (Référente Handicap)
et internationale)           
Sara MOHR                                                         Katia KLOCKER 
s.mohr@institutformation.org                              k.klocker@institutformation.org

 

Photo Agnès Kretz

                              Photo Louisa Hasnaou

Conseillère Entreprises                                  Conseillère Entreprises
Agnès KRETZ                                                   Louisa HASNAOU
a.kretz@institutformation.org                            l.hasnaou@institutformation.org

 

Photo Jordan Hufschmitt

 

 

 

 

 

 


Conseiller Entreprises

Jordan HUFSCHMITT
j.hufschmitt@institutformation.org

 


 

Photo Marc Vallet

                               

Responsable Communication                         Assistante Administrative
et Administration Commerciale                      
Léa MARCIANO     
Marc VALLET                                                     
m.vallet@institutformation.org                            l.marciano@institutformation.org

 


 

Photo Pauline Bertin

 

 

 

 

 

 

Chargée de Communication
Pauline Bertin
p.bertin@institutformation.org

 

 

En poursuivant votre navigation sur ce site : vous acceptez l'utilisation de cookies ou vous souhaitez en savoir plus
To Top

CONTACT

CONTACTEZ-NOUS !

On vous rappelle ?

- Nom: *

- Prénom:

- Téléphone: *

- Mail : *

- Intéressé(e) par : *

BTS
Bachelor (Bac+3)
Mastère (Bac+4/5)

Anti-spam : laissez ce champ vide

 

* = Champ obligatoire